EXPO 2020 Dubai – Uzbekistan Energy Week: Uzbekistan GTL и ExxonMobil изучают возможность организации производства синтетических масел на базе завода GTL в Узбекистане

image

15 февраля 2022 года в рамках Недели энергетики Узбекистана на Всемирной выставке «Экспо-2020» (Дубай, ОАЭ) представители компании Uzbekistan GTL провели бизнес-встречу с делегацией ExxonMobil (США). 

ExxonMobil – одна из крупнейших нефтяных компаний в мире, применяет технологические достижения и инновации для удовлетворения растущего спроса мирового энергетического рынка. Компания располагает крупнейшими в отрасли производственными ресурсами и входит в число мировых компаний по переработке, производству и маркетингу нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. 

На встрече была обсуждена возможность организации производства синтетических масел классификации АPI (American Petroleum Institute) группы III+, из вырабатываемой на заводе GTL синтетической нефти, которая является ценным сырьем для нефтехимии. Сегодня синтетические масла имеют значительное превосходство по эксплуатационным свойствам над минеральными маслами, в связи с чем отмечается ежегодное увеличение спроса на них.
Представители ExxonMobil выразили заинтересованность в совместном детальном изучении реализации данного проекта, определены дальнейшие шаги в данном направлении, а также рассмотрены перспективные направления сотрудничества.

Раннее Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, на церемонии открытия комплекса по производству синтетического жидкого топлива Uzbekistan GTL поручил создать вокруг завода новые производства-сателиты, в рамках создаваемого единого нефтегазохимического кластера. Перспективный проект организации производства синтетических масел на базе завода Uzbekistan GTL был презентован Президенту Узбекистана в ходе церемонии открытия.
Согласно предварительным данным, на базе завода GTL в Узбекистане имеется потенциальная возможность организации производства до 100 тыс. тонн синтетических масел, что в перспективне позволит создать в республике полноценное производство высококачественных моторных масел.