Интеграция образования, науки и производства-основа устойчивого развития отраслей

image

В последние годы Узбекистан принял курс устойчивого развития и в этой связи приняты ряд правительственных решений, а также государственные и отраслевые программы.

Анализ мирового опыта показывает, что интеграция образования, науки и производства приведет к повышению инновационного потенциала экономики любой страны и является одной из ключевых составляющих Стратегии действий по дальнейшему развитию Республики Узбекистан.

Это, в свою очередь, требует осуществления ряда широкомасштабных реформ, структурных преобразований, модернизаций и диверсификаций отраслей экономики, таких как, повышение активности участия и инициативности высших образовательных учреждений в осуществляемых в стране системных преобразованиях, что, в свою очередь, обуславливает превращение высших образовательных учреждений  в центры для обмена мнениями об инновационных и технологических идеях, которые будут обеспечивать сокращение энергоемкости и ресурсоемкости экономики, широкое внедрение в производство энергосберегающих технологий, расширение использования возобновляемых источников энергии, освоение выпуска принципиально новых видов продукции и технологий, обеспечение на этой основе конкурентоспособности отечественных товаров на внешних и внутренних рынках и др.

В этой связи, в соответствии с поручениями Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева, в целях расширения интеграции науки,  образования и  производства, между ООО «Uzbekistan GTL» и самофинансируемым научно-исследовательским сектором  Ташкентского Государственного Транспортного Университета (ТГТрУ) подписан договор на выполнение научно-исследовательской работы (НИР)  по теме «Энерго-экологическая оценка синтетического дизельного топлива производства UzGTL».

Данный научно-исследовательский проект будет реализован коллективом профессорско-преподавательского состава кафедры «Транспортные энергетические установки» ТГТрУ, возглавляемый   доктором технических наук, профессором Б.И. Базаровым. Следует отметить, что для выполнения   данной работы также будут привлечены ряд сторонних организаций и местные производители автотранспортных средств, что повысит надежность и достоверность получаемых экспериментальных результатов, а также послужит для широкого распространения информации о новых видах альтернативных источниках энергии транспорта.

Целью проведения данной научно-исследовательской работы является определение сравнительных энерго-экологических показателей грузового автомобиля при применении синтетического дизельного топлива (СДТ) производства GTL в сравнении со стандартным дизельным топливом.

На проведение данной НИР ООО «Uzbekistan GTL» выделит собственные транспортные средства, в том числе малотоннажные грузовые и другую спецтехнику.

Объём проводимых НИР включает: изучение и анализ вопросов производства, транспортировки, хранения, заправки и использования синтетического топлива GTL в качестве заменителя традиционного дизельного топлива; анализ полученных физико-химических, теплофизических свойств синтетического топлива GTL от различных исполнителей и источников научно-технической информации; разработка методики и программы полигонных исследований транспортных средств для сравнения показателей работы двигателя на двух видах топлива; проведение  полигонных исследований, состоящих из исследований работы транспортного средства на двух топливах (стандартное дизельное топливо, синтетического топливо GTL) при различных скоростях движения автомобиля. При полигонных исследованиях будут определены: максимальная скорость движения, время разгона транспортного средства, расхода топлива, выбросы вредных веществ с отработавшими газами.

По итогам проведенной НИР будет составлен Технический отчет по применению синтетического топлива GTL и по результатам сравнений  будут разработаны соответствующие рекомендации для информирования широких слоев населения и будущих потребителей синтетического топлива GTL о всех преимуществах данного топлива.  

ООО «Uzbekistan GTL» и в дальнейшем планирует расширять и укреплять сотрудничество в сфере науки и образования с другими высшими учебными заведениями и заинтересованными организациями.