НА ЗАВОДЕ UZBEKISTAN GTL ВВЕДЕНА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ УСТАНОВКА ПО ПРОИЗВОДСТВУ АВТОНОМНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

image

4 февраля 2022 года на заводе Uzbekistan GTL при участии Председателя Правления АО “Узбекнефтегаз” Мехриддина Абдуллаева введен в эксплуатацию первый паротурбинный генератор для начала собственной выработки электроэнергии.

С вводом в эксплуатацию установки по производству электроэнергии, в ближайшие дни завод GTL начнет генерировать электроэнергию не только необходимую для своей работы, но и подавать дополнительные объемы электроэнергии в национальную электросеть республики, в объёме до 45 МВт, при общей выработке до 90 Мвт.

Дополнительные генерируемые мощности позволят обеспечить электроэнергией Шуртанский газохимический комплекс, Шуртанское нефтегазодобывающее управление, а также другие производственные и социальные объекты, в том числе жилые дома и субъекты предпринимательства.

В рамках посещения рабочей группы АО “Узбекнефтегаз”, Председатель Правления поручил изучить возможность подключения ключевых нефтегазовых предприятий, в том числе и компрессорные станции, установленные на месторождениях газа, в единую автономную сеть, на базе вырабатываемой электроэнергии завода GTL.

Данное решение будет реализовано в рамках реализации поручения Президента Республики Узбекистан по повышению стабильности энергосистемы и бесперебойного обеспечения автономным электричеством ключевых производственных объектов, в первую очередь объектов добычи нефти и газа.

Необходимо отметить, что автономное производство электроэнергии, вырабатываемое на заводе GTL, является экологически чистым и осуществляется за счёт излишек пара, вырабатываемого во время технологического процесса. Всего на заводе GTL установлены два паротурбинных генератора позволяющие вырабатывать до 90 МВт электроэнергии.