Uzbekistan GTL инициировал встречу рабочей группы ASTM для ускорения разработки стандарта на 100% синтетическое авиатопливо

image

В авиационной отрасли наблюдается пик интереса к использованию экологически безопасных видов авиационного топлива для достижения намеченных климатических целей. В недалеком будущем погнозируется увеличение спроса на синтетическое авиационное топливо и продукция завода Uzbekistan GTL является одним из наиболее доступных путей для достижения высоких климатических целей.

На сегодняшний день Uzbekistan GTL активно предпринимает усилия по продвижению синтетического керосина в качестве авиационного топлива для его полноценного применения как на внутренних так и на международных авиаперевозках. Как сообщалось ранее, ООО “Uzbekistan GTL”  является организационным членом ASTM International (международная организация, разрабатывающая и издающая добровольные стандарты для материалов, продуктов, систем и услуг) и входит в целевую группу ASTM AC598 “Стандартизация реактивного топлива, полностью состоящего из синтезированных углеводородов”.

Для обсуждения дальнейших действий по применению 100% синтетического керосина в качестве авиатоплива 29 ноября 2021 года ООО “Uzbekistan GTL” инициировал очередную встречу целевой группы ASTM AC598 во главе с руководителем инженерного отдела авиационных топлив и добавок GE Aviation - доктором Гурханом Андаком. 

На встрече присустствовали представители крупных компаний таких как ASTM International, Airbus, Boeing, Bombardier, Chevron, Applied Research Associates (ARA), Rolls-Royce, Pratt & Whitney, FedEx и другие.

В ходе онлайн переговоров были предоставлены описания текущей структуры стандарта ASTM D7566 и как они контролируются. Было сообщено, что добавление 100% Синтетического Авиационного топлива в данный стандарт ASTM будет обеспечено в первую очередь за счет изменений в материалах и производстве, подробных требованиях и в конечном итоге внесении соответствующих изменений в сам стандарт ASTM D7566 в виде добавления нового столбца для полностью синтетических материалов.

Затем было отмечено, что в настоящее время основное внимание уделяется согласованию структуры стандарта, позволяющего разрешить использование полностью синтетического топлива, и проводятся встречи с производителями двигателей и запасных частей воздушных судов и целевой группой. После завершения данного первого этапа основное внимание будет уделено определению требований к данным для поддержки голосования по пересмотрам спецификации.

Члены целевой группы ASTM AC598 приняли решение по ускорению процесса согласования с производителями двигателей и запасных частей воздушных судов для скорой началы практических испытаний топлива.