За 7 месяцев постоянной работой на заводе "Uzbekistan GTL" обеспечены 56 студентов ВУЗов

image

Благодаря запуску завода «Uzbekistan GTL» - одного из крупнейших проектов в Центральной Азии, ведется работа по восполнению кадрового резерва перспективными молодыми специалистами. В связи с этим налажено сотрудничество с местными высшими учебными заведениями в сфере  подготовки кадров.

В частности, в результате проведенных в период с августа 2022 года по март 2023 года собеседований 25 выпускников Каршинского инженерно-экономического института, 10 выпускников Ташкентского государственного технического университета, 12 выпускников Ташкентского химико-технологического института и 9 выпускников других высших учебных заведений обеспечены рабочими местами на конкурсной основе.

Отбор на работу проводился в следующие 3 этапа:

• Молодые студенты, желающие устроиться на работу, зарегистрировались на сайте jobs.uzgtl.com и прошли онлайн-тест.

• Кандидаты, набравшие более 75 процентов баллов в онлайн-тестах, были приглашены на следующие этапы конкурса.

• 2-ой и 3-ий этапы проводились приемной комиссией в офлайн-режиме на территории завода «Uzbekistan GTL».

За прошедшие 7 месяцев во 2-ом и 3-ем этапах конкурса приняли участие более 300 человек, 28 из них приняты на постоянную работу.

Кроме того, в целях обеспечения реализации Постановления Президента № ПП-309 «О мерах по созданию образовательно-производственного кластера в нефтегазовой отрасли» на заводе организуется   производственная практика.

В декабре 2022 года на конкурсной основе были отобраны студенты высших учебных заведений. Их практика запланирована на 2023 год на заводе «Uzbekistan GTL». Со студентами, хорошо проявившими себя во время практики, планируется заключить трудовой договор и определить ежемесячную заработную плату. Во время практики студенты будут обеспечены 3-х разовым горячим питанием, специальной одеждой и транспортом по заводу, а наиболее талантливые студенты будут приняты на работу по временному трудовому договору в июле и августе. Для сведения, ООО «Uzbekistan GTL» первым среди производственных предприятий реализовал данный вид организации студенческой практики с оплатой труда в 2022 году, и можно сказать, что этот метод  дал ожидаемые результаты.

Всего в 2023 году планируется участие 263 студентов 3-го и 4-го курсов в производственных и преддипломных практиках. На сегодняшний день на заводе успели пройти практику более 50 студентов 4-го курса.