Цех доработки продукта

image

Установка предназначена для переработки очищенного продукта реактора Фишер-Тропша и разделения парафиновых углеводородов на фракции с получением продуктов СУГ, нафты, керосина и дизельного топлива. 
Парафин Фишер-Тропша, кубовые остатки ректификационной колонны и смесь подпиточного водорода и газа циркуляции, богатого водородом, направляют в реактор гидрокрекинга парафинов, где происходит крекинг и изомеризация длинных углеводородных цепей. Крекинг-парафин и конденсат углеводородов направляются в реактор гидроочистки для преобразования всех не парафиновых компонентов в насыщенные углеводороды в среде, богатой водородом. Затем продукты реактора охлаждают, отделяют, а непрореагировавший водород возвращают обратно в установку гидрокрекинга.

Жидкие продукты фракционируются на дизельное топливо GTL, керосин GTL и нафту GTL, затем охлаждаются в водяных охладителях и направляются в резервуары хранения готовой продукции. Не прореагировавшая нефть направляется обратно в установку гидрокрекинга. Дизельное топливо GTL может быть дополнительно обработано в реакторе изодепарафинизации для достижения требуемых характеристик текучести дизельного продукта при низких температурах. Нафта GTL стабилизируется в отдельной колонне.