UZBEKISTAN GTL – В ЧЕМ ИННОВАЦИОННОСТЬ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОГО ПРОЕКТА

image

В текущем 2021 году будет введен в строй комплекс Uzbekistan GTL, на котором ежегодно будет производиться импортозамещающая продукция нефтепродуктов и углеводородного сырья на общую сумму более 1 млрд. долларов или 12,8 трлн. сум.

При этом в настоящее время общая стоимость проекта GTL по производству синтетического жидкого топлива составляет 3,42 млрд. долларов США, при внутренней норме рентабельности проекта (IRR) - 10,2%, со сроком окупаемости 9 лет.

Начальная стоимость проекта составляла 3,73 млрд. долларов США, но за счет изменения проектных решений, с учетом создания, по инициативе Президента Республики Узбекистан Ш.М. Мирзиёева, первого в регионе единого нефтегазохимического кластера на базе Шуртанского ГХК и комплекса GTL, а также снижения финансовых издержек, осуществлена оптимизация стоимости проекта на более чем 310 млн. долларов США.

Государственный бюджет с вводом в эксплуатацию комплекса GTL ежегодно будет получать в среднем более 2 трлн. сумов налоговых отчислений.

Кроме того, учитывая постоянный рост рынка энергоносителей, использование топлива GTL является одним из наиболее эффективных, экономичных и безопасных способов сокращения выбросов в атмосферу.

В разработке финансовой модели проекта Uzbekistan GTL, который является уникальным в постсоветском пространстве по своей технологичности и шестым аналогичным проектом в мире, принимали участие такие известные международные финансовые консультанты, как ING Group (Нидерландия/Великобритания) и АО «Газпромбанк» (Россия). Ими совместно со специалистами АО «Узбекнефтегаз» была подготовлена полноценная финансовая модель проекта, в которой учтены такие важнейшие аспекты, как его рентабельность, сроки возврата кредитных средств, окупаемость и другие. Данные расчеты, в свою очередь, тщательно изучались и анализировались потенциальными кредиторами проекта для принятия решения о его финансировании. В результате решение участвовать в финансировании проекта Uzbekistan GTL было принято такими авторитетными финансовыми компаниями, как Государственный банк развития Китая (ГБРК), Эксимбанк Кореи (​KEXIM), Корейская государственная корпорация страхования экспортных кредитов (K-SURE), «Газпромбанк», «Росэксимбанк», Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (​ЭКСАР). Их уверенность в рентабельности Uzbekistan GTL придала масштабному проекту еще больше веса и авторитета среди современных международных проектов.

По своему масштабу завод по производству синтетического жидкого топлива UzGTL является одним из крупнейших инвестиционных проектов не только в Узбекистане, но и в странах СНГ.  Проект нацелен на расширение мощности Узбекистана по глубокой переработке природного газа, кардинальное сокращение импорта углеводородного сырья, а также укрепление энергетической независимости республики.

Важно, что в качестве сырья будет использована часть очищенного товарного газа, перерабатываемого на Шуртанском газохимическом комплексе (ГХК), производящем ассортимент полимерной продукции, получаемой путем извлечения из природного газа таких компонентов как этан, пропан, бутан и т.д.

При этом производимая GTL нафта будет направляться на объекты расширения Шуртанского ГХК для увеличения производства полимерной продукции, тем самым создавая единый нефтегазохимический кластер.

Благодаря инновационным технологиям из уже переработанного газа будет вырабатываться импортозамещающая, востребованная и высоколиквидная продукция с высокой добавленной стоимостью. На комплексе по производству синтетического жидкого топлива GTL ежегодно будет перерабатываться 3,6 млрд. кубометров газа, из которого будет вырабатываться 1,5 млн. тонн высококачественного и экологически чистого синтетического топлива в год, в том числе такие нефтепродукты, как 307 тысяч тонн керосина, 724 тысячи тонн синтетического дизельного топлива, 437 тысяч тонн нафты и 53 тысячи тонн сжиженного газа.

Производимая продукция в первую очередь будет поставляться для покрытия внутренней потребности республики в нефтепродуктах, в особенности дизельное топливо и керосин, а также сжиженный газ. Кроме этого, благодаря высокому качеству производимой продукции, имеется возможность экспортировать её в соседние страны.

Также, инновационно решен вопрос с электроснабжением Uzbekistan GTL, где электроэнергия будет автономно производится за счёт излишек пара, вырабатываемого во время производственного процесса. Поэтому завод не только будет самостоятельно вырабатывать необходимую для своей работы электроэнергию, но, при необходимости, подавать дополнительный объем генерируемой электроэнергии в национальные электросети.

Выбор технологии GTL связан не только с импортозамещением такого востребованного сегодня во всем мире синтетического жидкого топлива, но и экологичностью продукции. Применение стопроцентного топлива GTL в дизельных транспортных средствах будет способствовать улучшению качества воздуха за счёт сокращения выбросов. Топливо GTL сгорает практически без токсических отходов, а также снижает выбросы углекислого газа.

Проект создаёт и новое поколение специалистов Узбекистана, который спроектирован с использованием передовых технологических решений таких ведущих компаний как Sasol (ЮАР), Haldor Topsøe (Дания), Chevron (США), Honeywell.

Строительство данного завода позволило обеспечить работой более 13 тысяч человек. После ввода завода в эксплуатацию будет создано около тысячи постоянных рабочих мест. Для обеспечения качества эксплуатации реализуется специальная программа подготовки специалистов, в её рамках порядка 150 инженеров прошли специализированное обучение автоматизированной системе управления производством и технологическими процессами в технологическом центре Honeywell в г. Ташкенте, где установлен симулятор панелей управления завода GTL. Благодаря этому современному устройству есть возможность организации полноценной симуляции технологического процесса, в том числе и аварийных, а также внештатных ситуаций, для обеспечения подготовки инженеров к различным сценариям и этапам контроля и управления производственным циклом завода.

Кроме того, в рамках подготовки кадров, для почти 400 молодых специалистов были организованы производственные стажировки на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе, Шуртанском и Устюртском газохимических комплексах, 25 инженеров прошли обучение на аналогичном заводе Oryx GTL (Катар).

На смену экспорту газа, как дешевого сырья, приходит создание продукции с высокой добавленной стоимостью путем глубокой переработки углеводородного сырья. Создание на основе отечественного природного газа такой продукции позволит не только обеспечить потребности страны, но и значительно увеличить поступление валюты в Узбекистан по сравнению с сырьевым экспортом. Доход от производства и реализации GTL продукции минимум в 2,5 раза превышает доход при экспорте сырьевого газа.

Вместе с тем, в перспективе на базе завода GTL открывается возможность организации новых производств по выработке продуктов нефтехимии, таких как ЛАБ (линейный алкилбензол), ЛАС (линейный алкилбензолсульфонат), гексен-1, бутен-1, синтетические масла, парафиновые гранулы и другой продукции, что открывает новые возможности для дальнейшей глубокой переработки углеводородов и развития нефте- и газохимии в республике.

Это ведет к более эффективному использованию природного газа, позволяя расходовать газ более рачительно, достигая цели, чтобы этим природным богатством страны пользовались наши дети, внуки и последующие поколения.