В 2023 году на заводе “Uzbekistan GTL” будет организована производственная практика для 226 студентов

image

В 2023 году на заводе “Uzbekistan GTL” (далее - завод GTL) будет организована производственная практика 226 студентов. В рамках учебно-производственного кластера завод GTL активно сотрудничает с высшими учебными заведениями по следующим 4 направлениям:

1. Организация студенческой производственной практики;

2. Организация стажировки профессоров-преподавателей;

3. Завод и учебное заведение проводят совместные научные исследования;

4. Привлечение к студенческим занятиям опытных специалистов завода.

Также, проводятся конкурсы “Стипендиальная программа UzGTL” и “Самый самоотверженный учитель”.

В стипендиальной программе, проведенной среди студентов в сентябре-ноябре 2022 года, приняли участие свыше 2000 студентов, по результатам конкурса были отобраны 12 победителей и 18 активных участников. Также 170 студентов, показавших высокие результаты на 2-м этапе конкурса, получили возможность пройти производственную практику на заводе в 2023 году.

На конкурсе “Самый самоотверженный учитель”, который проходил в мае-сентябре 2022 года, было отобрано 9 лучших учителей. Преподаватели-победители будут определены путем проведения опроса среди сотрудников завода GTL и отобранных перспективных студентов, а также студентов высших учебных заведений. Наиболее признанные педагоги стали победителями конкурса. По предложениям высших учебных заведений и результатам конкурса принято решение об организации стажировки 50 преподавателей высших учебных заведений.

Кроме того, в рамках меморандума, заключенного с Термезским инженерно-технологическим институтом, для участия в практике на конкурсной основе были отобраны 20 студентов, обучающихся на 3-4 курсах.

Так, в течение 2023 года на заводе будут проходить стажировку 50 преподавателей и 226 студентов.

На время прохождения практики и производственной практики спецодеждой для преподавателей и студентов, 3-х разовым горячим питанием, общежитием и транспортом по территории обеспечивается со стороны завода. Опытные специалисты прикрепляются к студентам на время практики в качестве руководителей практики.