EXPO 2020 Dubai – Uzbekistan Energy Week: Honeywell UOP и Uzbekistan GTL подписали Меморандум о сотрудничестве по организации производства алкилбензолов на базе завода GTL

image

15 февраля 2022 года в рамках Недели энергетики Узбекистана на Всемирной выставке «Экспо-2020» (Дубай, ОАЭ) представители компании Uzbekistan GTL провели бизнес-встречу с делегацией Honeywell UOP (США), по итогам которого состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве. 

Производство линейных алкилбензолов, мощностью до 100 тыс. тн в год, планируется построить на базе завода GTL в Узбекистане. Сырьем для нового производства будет промежуточная продукция вырабатываемая при производстве GTL керосина. 

Линейный алкилбензол является основным сырьем для производства всех видов моющих средств от жидкого мыла до стиральных порошков. На сегодняшний день рынок моющих средств является одним из наиболее динамично развивающихся, в том числе отмечается значительное увеличение спроса на ЛАБ и внутри республики, а также в странах СНГ.
Подписанный меморандум предусматривает расширение сотрудничества между Uzbekistan GTL и Honeywell UOP при совместной разработке технико-экономических, лицензионных и других документов по организации нового производства.

Раннее Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, на церемонии открытия комплекса по производству синтетического жидкого топлива Uzbekistan GTL поручил создать вокруг завода новые производства-сателиты, в рамках создаваемого единого нефтегазохимического кластера. Перспективный проект организации производства линейных алкилбензолов на базе завода Uzbekistan GTL был презентован Президенту Узбекистана в ходе церемонии открытия. Реализация данного проекта позволит полностью локализовать производство сырья для моющих средств, а также наладить его экспорт.

Honeywell UOP — является ведущим международным поставщиком и лицензиаром технологий переработки, катализаторов, адсорбентов, оборудования и консультационных услуг для нефтеперерабатывающей, нефтехимической и газоперерабатывающей отраслей.