Председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев 27 мая текущего года посетил завод GTL для ознакомиления с завершающими работами по запуску завода.

image

В целях обеспечения исполнения поручений Президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева, и изучения хода работ на заводе GTL, 27 мая текущего года завод посетил председатель правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев.

Председатель Правления ознакомился с завершающими   работами по запуску завода.

В ходе визита детально изучены процессы завершающих пуско-наладочных  работ завода GTL, включая подготовку к производству кислорода, завершающие пуско-наладочные работы на установке производства синтетической жидкости в реакторах Фишера-Тропша и подготовку к производству продукции. Ответственным специалистам и руководителям даны задания по ускорению данных работ.

Председатель Правления также ознакомился с готовностью завода к запуску установки по производству синтетического газа. Проект данной установки, в которой установлен специальный автотермический реактор, разработан по лицензии компании “Haldor Topsoe” (Дания). В этом реакторе при температуре 3000 градусов происходят физические и химические реакции смеси газообразного метана, кислорода и водорода, в результате которых образуется синтез-газ.

На сегодняшний день полностью введены в эксплуатацию 19 из 22 технологических установок,  эксплуатируются  и находятся в рабочем состоянии, а на остальных 3 установках (установки по производству синтез-газа, синтетической жидкости и готовой продукции) завершаются пуско-наладочные работы.

В настоящее время 3 котла завода находятся полностью в  рабочем состоянии и производят 556 тн/ч пара высокого, среднего и низкого давления. Парогенераторы вырабатывают в общей сложности 30 МВт/ч электроэнергии, часть которой передается в систему АО «Национальные электрические сети Узбекистана». С начала года в систему АО «Национальные электрические сети Узбекистана» передано 10,5 тыс. МВт/ч электроэнергии.

Завод GTL принимает метан с Шуртанского газохимического комплекса. Установки завода по подготовке, переработке, первичной и биологической очистке и охлаждения находятся в полном рабочем состоянии, производится прием сырой воды, вырабатывается фильтрованная, опресненная и деминерализованная вода.

Завод производит водород и азот высокой чистоты.

В завершение визита состоялось рабочее совещание под председательством Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» с участием и начальников и руководителей производственных цехов завода, и даны указания по завершению в кратчайшие сроки пуско-наладочных работ  и по скорейшему запуску производства продукции.

Кроме того, даны поручения и поставлены задачи по значительному сокращению импорта, обеспечению бесперебойных поставок топливной продукции и дальнейшему укреплению производственной кооперации с местными производителями.

После выхода на полную мощность завод GTL будет производить в общей сложности 1,5 млн тонн высококачественной синтетической топливной продукции (дизельное топливо, нафта, сжиженный газ, керосин).