Uzbekistan GTL готовится к началу реализации готовой продукции

image

Во исполнение постановления президента Республики Узбекистан от 17 марта 2021 г. №ПП-5031 «О мерах по дальнейшему внедрению рыночных механизмов при реализации высоколиквидных и монопольных товаров» и расширения сотрудничества 7 мая текущего года на строительную площадку завода GTL состоялся визит рабочей группы во главе с Председателем Правления Узбекской Республиканской Товарно-Сырьевой Биржы З.Бадриддиновым.

 


В ходе визита рабочая группа ознакомилась с пред пуско-наладочными и пуско-наладочными работами технологических установок завода. Основной целью завода GTL, реализуемого по инициативе Президента, является бесперебойное обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами.


Ежегодная производственная мощность завода GTL составляет более 750 000 тонн высококачественного экологически чистого синтетического дизельного топлива и более 52 000 тонн сжиженного газа, которые будут реализовываться через биржевые торги на торговых площадках УзРТСБ.


В рамках сотрудничества между заводом и УзРТСБ, руководство УзРТСБ и Uzbekistan GTL провели преговоры и определили план действий, необходимых к выполнению в области реализации готовой продукции. Также достигнута договоренность о расширении будущего сотрудничества и по другим направлениям.


Вместе с тем, для обеспечения бесперебойных поставок готовой GTL продукции на внутренний рынок, в соответствии с поручением Председателя Правления АО “Узбекнефтегаз” заключены договора на хранение синтетического дизельного топлива с 15 нефтебазами входящих в структуру АО «Узбекнефтегаз» во всех регионах страны. Планируемое к производству синтетическое дизельное топливо будет выставляться на биржевые торги УзРТСБ как напрямую с завода, так и через нефтебазы по всей стране.


ООО “Uzbekistan GTL” ведет активную деятельность по подготовке к началу реализации готовой продукции.
 

Пресс-служба

ООО "Uzbekistan GTL"