Цена на дизельное топливо Uzbekistan GTL снижается в третий раз. Вводится в эксплуатацию вторая очередь завода.

image

С июня текущего года на комплексе “Uzbekistan GTL” запущено производство продукции синтетического жидкого топлива, ежедневные поставки потребителям которой налажены через Республиканскую товарно-сырьевую биржу.

Дизельное топливо Uzbekistan GTL – это современное качественное топливо, соответствующее европейским стандартам качества. Дизель GTL, полностью соответствующий требованиям стандарта ЕВРО-6, является первым в Узбекистане и странах СНГ синтетическим топливом с  превосходными эксплуатационными и экологическими характеристиками.

По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева завод «Uzbekistan GTL» запущен в режим полной эксплуатации, и объемы производства постепенно увеличиваются, в том числе, ожидается дальнейшее увеличение объемов производства готовой продукции за счет запуска второй очереди завода в ноябре текущего года.

В настоящее время завод производит в среднем 1500 тонн синтетического дизельного топлива в сутки, а в ноябре, с учетом ввода в эксплуатацию второй очереди завода, объем производства топлива вырастет в среднем до 3000 тонн в сутки. Благодаря увеличению объемов производства достигается снижение себестоимости продукции.

В целях обеспечения поставок АО «Узбекнефтегаз» бытовым потребителям республики качественного и экологически чистого дизельного топлива, согласно поручению Председателя АО «Узбекнефтегаз», начиная с 31 октября текущего года, определено снижение стартовой цены одной тонны синтетического дизельного топлива, поставляемого на торги через РТСБ, до 12 998 420 сумов.

В дальнейшем, за счет увеличения объема выпускаемой заводом продукции ее себестоимость и, соответственно, ее стартовые цены на биржевые торгах будут продолжать постепенно снижаться.

Напоминаем, что данное снижение цен считается третьим за последние три месяца. 29 августа текущего года стартовая цена синтетического дизельного топлива была снижена с 15 550 500 сумов до 14 504 378 сумов, а затем 13 сентября - до 13 897 110 сумов.

Несравненная чистота GTL-топлива и его высокая эффективность значительно повышают производительность и технические характеристики техники. Топливо Uzbekistan GTL прошло испытания в сертифицированных центрах швейцарской группы SGS в Бельгии, Эстонии и Франции. GTL дизель идеально подходит для моделей легковых и грузовых автомобилей, работающих на топливе Евро-4 и выше, а также габаритной и специальной техники с дизельным двигателем как отечественного, так и зарубежного производства.