18 мая 2022 года делегация акимата Атырауской области Республики Казахстан посетила завод Uzbekistan GTL

image

Делегация во главе с Первым заместителем акима Атырауской области Сериком Айдарбековым, при сопровождении Первого заместителя хокима Кашкадарьинской области Улугбека Узакова и хокима Гузарского района Бекзода Суюнова посетили завод по производству синтетического жидкого топлива GTL в Кашкадарьинской области.

Визит был организован в рамках официального визита делегации акимата Атырауской области Республики Казахстан в Узбекистан.

В ходе визита делегация ознакомилась с крупнейшим инвестиционным проектом в регионе, а также с производственно-технологическими процессами завода GTL.

Делегации был представлен центральный пульт управления заводом и центральная заводская лаборатория, которые сегодня являются одними из самых современных и инновационных на территории СНГ. Кроме того, члены делегации ознакомились с симуляционным центром подготовки инженеров.

Представители акимата Атырауской области Республики Казахстан выразили заинтересованность в осуществляемых структурных преобразованиях, проводимых в области глубокой переработки углеводородного сырья и темпами развития нефтегазохимии в Узбекистане.

Завод GTL обеспечит ежегодное производство более 1,5 млн тонн высококачественных, экологически чистых нефтепродуктов, таких как дизель, керосин, нафта и сжиженный газ, соответствующие высоким международным стандартам.