Uzbekistan GTL: ГИГАНТСКИЙ КОМПЛЕКС, СВЯЗАННЫЙ С НАЦИОНАЛЬНЫМ ДОСТОИНСТВОМ И ВЕЛИЧИЕМ

image

«Uzbekistan GTL», наше большое достижение в энергетике Узбекистана, о котором мы собираемся сегодня рассказать, также станет одной из ласточек кластерной системы, которая будет создана в энергетике страны.
Однако мы мало задумываемся о том, как мы добились этого успеха, на чем, с каким трудом и мужеством был построен этот завод. Все просто, так кажется большинству из нас.
Не совсем. Рождение «Uzbekistan GTL», расположенной в самом сердце пустыни и призванной стать гордостью нашего народа и основой нашей экономики, несомненно, является продуктом высокой и сильной политической воли.

В начале января «Интерфакс» сообщил, что Узбекистан приостановил экспорт газа в Россию. По данным Министерства энергетики Республики Узбекистан, в 2022 году Узбекистан не планирует поставлять природный газ в Россию.
По данным «Интерфакса», в 2018 году Узбекистан поставил «Газпрому» 3,8 млрд кубометров газа, в 2019 году увеличил поставки до 4,9 млрд кубометров, а в 2020 году экспорт был приостановлен. В том же году «Газпром» начал поставки туркменского газа в Узбекистан.
Елена Бурмистрова, генеральный директор ООО «Газпром экспорт», охарактеризовала ситуацию как «очень стремительную в Центральной Азии. В первую очередь это относится к Узбекистану. Мы наблюдаем огромный рост потребления в этой стране. Поэтому, конечно, газоснабжение населения будет расширяться, так как государство будет направлять газ на собственные нужды», — сказал он.
На мой взгляд, детали этой небольшой информации могут наглядно показать, на каком этапе развития сейчас находится Узбекистан.

Да, экономическая политика меняется. Диверсификация экономики рассматривается как ключевой драйвер развития для модернизации отраслей.
Здесь я хотел бы упомянуть еще один аспект, который может стать прочным фундаментом национального государства; независимо от того, сколько у страны природных ресурсов, ее зависимость от экспорта сырья не ведет к процветанию. Этот аспект также может служить рычагом экономического и даже политического давления, особенно если возможности экспорта ограничены.
Не секрет, что наш регион находится в «узком кругу» по энергосбыту. Россия и Китай, два наших «великих» соседа, остаются основными экспортерами региона. Многие эксперты утверждают, что с точки зрения их региональной и глобальной перспективы Центральная Азия остается управляемой территорией.

https://ishonch.uz/archives/6438